Mitarbeiter

Bitte wählen Sie: A B C D F G H K L M N P R S T V W

Name / E-Mail Titel / Funktion Station / Abteilung Telefon
0341/97-
Arelin, Maria
maria.arelin@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.Allgemeinpädiatrie / Stoffwechsel26242
Ascherl, Rudolf
Rudolf.Ascherl@medizin.uni-leipzig.de
Assistenzarzt26242
Bartelt, Heike
heike.bartelt@medizin.uni-leipzig.de
Ärztin i.W.MVZ / Diabetes26242
Beblo, Skadi
skadi.beblo@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Fachärztin / FunktionsoberärztinStoffwechsel26242
Bernhard, Matthias
matthias.bernhard@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / OberarztNeuropädiatrie26077
Bertsche, Astrid
astrid.bertsche@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. habil. / OberärztinSPZ / Neuropädiatrie26869
Bigl, Arndt
arndt.bigl@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / FacharztNeonatologie23585
Blüher, Susann
susan.blueher@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / FachärztinEndokrinologie / Adipositas25035
Bläser, Annett
annett.blaeser@medizin.uni-leipzig.de
FachärztinNeonatologie23585
Christiansen, Holger
holger.christiansen@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. / Abteilungsleiterpäd. Onkologie / Hämostaseologie26113 / 26114
Dittrich, Katalin
katalin.dittrich@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Oberärztinpäd. Nephrologie / Stationsärztin E1.226242
Fischer, Lars
lars.fischer@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Oberarztpäd. Onkologie / Hämostaseologie26113 / 26114
Flemming, Gunter
gunter.flemming@medizin.uni-leipzig.de
Arzt i. W.päd. Gastroenterologie26242 / 26111
Frank, Heike
heike.frank@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med., Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotation26242
Gebauer, Corinna
corinna.gebauer@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / FachärztinNeonatologie23585
Gebhardt, Julia
julia.gebhardt@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.ITS / päd. Pulmologie26424 / 26241
Gesing, Julia
julia.gesing@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotation26242
Hagen, Anja
anja.hagen@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.päd. Onkologie / Hämostaseologie26113 / 26114
Henjes, Sonja
sonja.henjes@medizin.uni-leipzig.de
Ärztin i.W.Neonatologie23585
Henn, Constance
constance.henn@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / FachärztinMVZ / päd. Pulmologie12322
Hiemisch, Andreas
andreas.hiemisch@medizin.uni-leipzig.de
Dipl. Psychologe / Arzt i. W.in Weiterbildungsrotation / LIFE-Child26242/ 26538
Hiermann, Peter
peter.hiermann@medizin.uni-leipzig.de
Dr.rer.med.Dipl.Psychologe26207
Hoppmann, Julia
julia.hoppmann@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotation26115 / 26077
Hornemann, Frauke
frauke.hornemann@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med./ FÄSPZ/ Neuropädiatrie26869
Händel, Norman
norman.haendel@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Arzt i. W.päd. Gastroenterologie26242 / 26111
Härtig, Dana
dann.haertig@medizin.uni-leipzig.de
FachärztinMVZ12322
Kapellen, Thomas Michael
ThomasMichael.kapellen@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. / OberarztLeiter MVZ / päd. Endokrinologie/Diabetologie12320
Kieß, Wieland
wieland.kiess@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. / KlinikdirektorKlinikdirektor / päd. Endokrinologie/Diabetologie26000
Kirmse, Stefanie
stefanie.kirmse@medizin.uni-leipzig.de
ÄiW
Klamt, Sabine
sabine.klamt@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotation26077 / 26115
Kluge, Jens
jens.kluge@medizin.uni-leipzig.de
Facharztinterdisziplinäre Kinder-ITS26424
Knüpfer, Matthias
matthias.knuepfer@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. / Oberarztstv. Abteilungsleiter Neonatologie23585
Kobelt, Louise
louise.kobelt@medizin.uni-leipzig.de
Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotation / Neonatologie26095 / 26242
Körner, Antje
antje.koerner@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. / Oberärztinpäd. Endokrinologie / Forschungslabor26501
Lipek, Tobias
tobias.lipek@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Arzt i.W.
Marlene, Mann
Marlene.Mann@medizin.uni-leipzig.de
Erziehungswissenschaftlerin MA / MediatorinKinderschutzkoordinatorin 20686
Martin, Annick
annick.martin@medizin.uni-leipzig.de
Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotation / ITS26424
Martin, Anne
anne.martin@medizin.uni-leipzig.de
ÄiW
Merkenschlager, Andreas
andreas.merkenschlager@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. / AbteilungsleiterNeuropädiatrie26077
Müller, Eva
eva.mueller@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotation26077 / 26115
Neef, Madlen
madlen.neef@medizin.uni-leipzig.de
Fachärztin
Nickel, Petra
petra.nickel@medizin.uni-leipzig.de
Dr. rer. nat. / Dipl. PsychologinPsychologin26851 / 26140
Petzold-Quinque, Stefanie
stefanie.petzold@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Fachärztininterdisziplinäre Kinder-ITS26424
Pfäffle, Roland
roland.pfaeffle@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. / AbteilungsleiterLeiter päd. Endokrinologie26330 / 26242
Prenzel, Freerk
freerk.prenzel@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / OberarztLeiter päd. Pulmologie26241 / 26242
Pulzer, Ferdinand
ferdinand.pulzer@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / OberarztNeonatologie23585
Rützel, Sebastian
sebastian.ruetzel@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / FacharztNeonatologie23585
Schauff, Melanie
melanie.schauff@medizin.uni-leipzig.de
Ärztin i.W.Endokrinologie / Adipositas26242
Schitke, Julia
julia.schitke@medizin.uni-leipzig.de
ÄiW
Schlensog-Schuster, Franziska
franziska.schlensog-schuster@medizin.uni-leipzig.d
Dr. med. / FachärztinKinderpsychiatrie / Gastroenterologie24044 / 26242
Schubert, Jeanett
jeanett.schubert@medizin.uni-leipzig.de
SekretärinSekretärin Prof. Thome26020
Schulze, Kathrin
Kathrin.Schulze@medizin.uni-leipzig.de
Dipl.-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin26869
Schuster, Volker
volker.schuster@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. / AbteilungsleiterLeiter Poliklinik / päd. Immu. / Rheumatologie26242
Schwarz, Sarah
sarah.schwarz@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.26242
Sergeyev, Elena
elena.sergeyev@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotations / Endo / Adipositas26242
Siegler, Andrea
andrea.siegler@medizin.uni-leipzig.de
Ärztin i.W.MVZ12322
Siekmeyer, Manuela
manuela.siekmeyer@medizin.uni-leipzig.de
Fachärztin Stationsärztin interdisziplinäre Kinder-ITS / Palliativmedizin26424
Siekmeyer, Werner
werner.siekmeyer@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / OberarztAbteilungsleiter interdisziplinäre Kinder-ITS / Kinderkardiologe26424
Spreer, Kerstin
kerstin.spreer@medizin.uni-leipzig.de
SekretärinSekretärin Prof. Pfäffle26330
Starke, Sven
sven.starke@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Facharztpäd. Onkologie / Hämostaseologie26113 / 26114
Terpe, Frederike
friederike.terpe@medizin.uni-leipzig.de
Ärztin i.W.interdisziplinäre Kinder-ITS26424
Thiele, Peggy
peggy.thiele@medizin.uni-leipzig.de
SekretärinSekretärin Prof. Christiansen26160
Thome, Ulrich
ulrich.thome@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. / AbteilungsleiterNeonatologie26021
Tremel, Nadine
nadine.tremel@medizin.uni-leipzig.de
ÄiW
vom Hove, Maike
maike.Hove@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotation / päd. Pumologie26241
Wachowiak, Robin
robin.wachowiak@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / OberarztKinderchirurg. Oberarzt interdisziplinäre Kinder-ITS26424
Wallborn, Tillmann
tillmann.wallborn@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Arzt i. W.LIFE-Child26538
Weise, Sebastian
sebastian.weise@medizin.uni-leipzig.de
Dr.med.in Weiterbildungsrotation (Neuropädiatrie)26077
Wolf, Nadine
nadine.wolf@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / FachärztinNeonatologie23585
Wolfram, Constanze  
constanze.wolfram@medizin.uni-leipzig.de
PsychologinSPZ26848
Wronski, Lena
lena.wronski@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. / Ärztin i.W.in Weiterbildungsrotation26424