Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
 Universitätsmedizin Leipzig

Kontakt

Zentrale
24 h am Tag besetzt
Telefon +49-(0)341-97 26 242

Unsere Postanschrift:
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin des Universitätsklinikums Leipzig
Liebigstr. 20a, Haus 6
D-04103 Leipzig


Direktor der Klinik
Prof. Dr. med. Wieland Kiess
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin der Universität Leipzig
Liebigstr. 20a, 04103 Leipzig
wieland.kiess@medizin.uni-leipzig.de

Chefsekretariat 
Jana Frommherz
Telefon +49-(0)341-97 26 000
Telefax +49-(0)341-97 26 009
jana.frommherz@medizin.uni-leipzig.de

Intensivstation
Leiter der Abteilung für interdisziplinäre Kinderintensivmedizin
Dr. med. Werner Siekmeyer
Tel.: +49-(0)341-9726004
werner.siekmeyer@medizin.uni-leipzig.de

ITS Tel.: +49-(0)341-9726416
ITS Fax: +49-(0)341-9726449

Leiter der Poliklinik
Prof. Dr. med. Volker Schuster
Telefon +49-(0)341-97 26 262
volker.schuster@medizin.uni-leipzig.de

Leiter der Abteilung Neuropädiatrie
Professor Dr. med. Andreas Merkenschlager
Telefon +49-(0)341-97 26 321
andreas.merkenschlager@medizin.uni-leipzig.de

Leiter der Abteilung Päd. Gastroenterologie
Professor Dr. med. Roland Pfäffle
Telefon +49-(0)341-97 26 330
roland.pfaeffle@medizin.uni-leipzig.de
Telefon +49-(0)341-97 26 111
Telefax +49-(0)341-97 26 279

Leiter der Abteilung Päd. Endokrinologie
Professor Dr. med. Roland Pfäffle
Telefon +49-(0)341-97 26 330
roland.pfaeffle@medizin.uni-leipzig.de

Leiter der Abteilung Päd. Stoffwechselerkrankungen

Professor Dr. med. Roland Pfäffle
Telefon +49-(0)341-97 26 330
roland.pfaeffle@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat Frau Spreer
Telefon +49-(0)341-97 26 330
Telefax +49-(0)341-97 26 349
kerstin.spreer@medizin.uni-leipzig.de

Leiterin der Abteilung Pädiatrische Transplantationsmedizin und Kindernephrologie
Oberärztin Dr. med. Katalin Dittrich 
Telefon +49-(0)341-97 26 325
katalin.dittrich@medizin.uni-leipzig.de

Leiter der Abteilung Kinderpneumologie und -allergologie
Oberarzt Dr. med. Freerk Prenzel
Telefon +49-(0)341-97 26 241
Telefax +49-(0)341-97 26 179
freerk.prenzel@medizin.uni-leipzig.de

Leiter der Abteilung Auxologie
Professor Dr. med. Roland Pfäffle
Telefon +49-(0)341-97 26 330
roland.pfaeffle@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat, Frau Spreer
Telefon +49-(0)341-97 26 330
Telefax +49-(0)341-97 26 349
kerstin.spreer@medizin.uni-leipzig.de

Leiter der selbst. Abteilung für Neonatologie
Prof. Dr. med. Ulrich H. Thome
Link zur Webseite
Telefon +49-(0)341-97 26 021
Telefax +49-(0)341-97 23 579
ulrich.thome@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat, Frau Schubert
Telefon +49-(0)341-97 26 020
Telefax +49-(0)341-97 23 579
jeanett.schubert@medizin.uni-leipzig.de

Leitung der selbst. Abteilung für Päd. Onkol., Hämatol. u. Hämostas.
Prof. Dr. med. Holger Christiansen
Link zur Webseite
Telefon +49-(0)341-97 26 151
Telefax +49-(0)341-97 26 159
holger.christiansen@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat, Frau Thiele
Telefon +49-(0)341-97 26 160
Telefax +49-(0)341-97 26 159
peggy.thiele@medizin.uni-leipzig.de

Redaktion "Kinder-und Jugendmedizin"
Frau Gesine Nagl
Telefon +49-(0)341-97 26 003
Telefax +49-(0)341-97 26 009
gesine.nagl@medizin.uni-leipzig.de

Webmaster / Administration der Homepage
Martin Neef
martin.neef@medizin.uni-leipzig.de

Lageplan

Hier finden Sie den Lageplan zur Klinik und Poliklinik für Kinder und Jugendliche

Lageplan
 
Letzte Änderung: 06.01.2017, 10:13 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin